Сотрудники краевого Росреестра – Заслуженные работники геодезии и картографии

В марте 2022 года исполняется 103 года со дня образования государственной картографической службы. А Указом Президента  Российской Федерации от 11 ноября 2000г № 1867 учрежден профессиональный праздник — День  работников геодезии и картографии, который празднуется  во второе воскресение  марта.

Среди специалистов Управления Росреестра по Алтайскому краю есть те, кто посвятил не один десяток лет геодезической деятельности. Так, бывший сотрудник ведомства Валерий Николаевич Шаламов проработал в этой отрасли более 47 лет, имеет звание Заслуженный работник геодезии и картографии.

Принимал участие и даже руководил большим количеством геодезических экспедиций, об одной из которых рассказано в книге В.Р. Ященко «О геодезистах ушедшей эпохи». В 1981 году Валерий Николаевич Шаламов, будучи начальником партии экспедиции № 1, вместе с бригадой выполнял работы по планово-высотной подготовке и маркировке опознаков в Саянах.

— Мною отдано 47 лет  служению этой не легкой, но очень интересной и, главное, нужной народу профессии. Геодезия и картография сродни науке и искусству, которые используются для того, чтобы изобразить на топографической карте  нашу прекрасную, постоянно меняющуюся  планету по имени Земля. Поздравляю специалистов, ветеранов, всех работников топографо-геодезического и картографического производства с профессиональным праздником «Днем  работников геодезии и картографии». Желаю новых достижений и успехов в  нелегком труде, творческих сил, крепкого здоровья и благополучия, — отметил Валерий Николаевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *