В августе стартует сельскохозяйственная микроперепись

Первая сельскохозяйственная микроперепись пройдет на всей территории Российской Федерации с 1 по 30 августа 2021 года.

Микропереписью будут охвачены все категории сельхозпроизводителей региона. Растущая цифровизация общественных процессов отразится и на методах сбора первичных сведений от респондентов. Сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям необходимо будет самостоятельно заполнить электронные переписные листы через систему web-сбора Росстата, также возможно представление на бумажном носителе в районный отдел статистики или Алтайкрайстат. В личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также в некоммерческие объединения граждан придут с опросом переписчики, которые будут использовать для заполнения переписных листов планшетные компьютеры.

Все собранные сведения будут носить конфиденциальный характер, они будут обезличены и опубликованы для заинтересованных пользователей только в агрегированном виде.

Алтайкрайстат во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Алтайского края, администрациями муниципальных районов активно реализует комплекс первоочередных мероприятий по обеспечению проведения микропереписи на территории Алтайского края: сформированы списки объектов переписи, подготовлен организационный план ее проведения, ведется подбор персонала – переписчиков и инструкторов.

В муниципальныхобразованиях, имеющих сельские поселения, с июня 2021 года приступили к работе уполномоченные по вопросам микропереписи и их заместители, проведены вебинары, на которых поставлены приоритетные задачи, даны рекомендации по организации работ и др. Следующий этап – обучение программе микропереписи и порядку заполнения переписных листовкак временного персонала, так и представителей сельхозорганизаций, фермерских хозяйств региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *